04633-959941 | 04633-959944

  • Unser Kollegium im Schuljahr 2020/21

    Bild folgt

     

    Kürzel Name Fächer Kl Funktion
    BAC Bachmann, Lasse Mathematik, Sport
    BAH Bahrenburg, Hans Mathematik, Chemie, Physik, Nawi 5d
    BEL Beltz,Urte Deutsch, Sport, LRS 8b INSEL
    BLU Blunck, Susanne Deutsch, Technik, Biologie, Nawi, Kunst 6b FL Technik, SK Mitglied
    BÖT Böttger, Sebastian Chemie, ev. Religion LiV
    BRO Brodersen, Nina Französisch FL Französisch
    CAL Callsen, Sandra Englisch, Verbraucherbildung 9b FL Englisch, SV-Lehrkraft
    CHR Christophersen, Britta Textillehre, Darstellendes Spiel FL Textillehre
    CLA Clausen-Locklair, Conny Deutsch, Sport, WiPo 7c INSEL, Schulhund Luna
    DIE Diebold, Ivar-Jerome Englisch, Philosophie, ITG 9a FL Philosophie
    DIR Dircks, Andreas Technik, Physik, Nawi FL Physik, Sicherheitsbeauftragter Brandschutz/Amok, Schulfotograf
    GLU Gluhm,Eva Nawi, Weltkunde, Geschichte Koordinatorin Schulentwicklung, Hygienebeauftragte Corona,  Schulische Erziehungshilfe
    GRO Gronski, Alexandra Englisch, Deutsch,LRS FL Deutsch, SK Mitglied
    HAK Hake, Oliver Englisch, Chemie 5a LiV
    HAM Hammann, Günther Sport, Weltkunde, Geschichte, Philosophie 5d Fachleitung Geschichte
    HAU Hauck, Juliane Biologie, Weltkunde, Geographie 8c
    HOF Hoffmann, Maren Englisch, Technik, Nawi, Biologie 5c Leitung Lehrerkonferenz, HA-Betreuung, Koordination OGS/Ganztagsklasse, Praktikanten
    JÄG Jäger, Neele Weltkunde, Kunst, Physik, Nawi 6c
    JES Jessen, Lena Mathematik, Dänisch 6d
    JOR Jordt, Gesa Englisch 6a FL Englisch
    KEH Kehrer, Katja Mathematik, Nawi, Kunst, Biologie 7a FL Kunst, FL Mathemaik, ÖPR, Leitung Lehrerkonferenz
    KRÜ Krüger-Mattes, Martina Mathematik, Religion, Geschichte 8a SK-Mitglied, FL Mathematik
    KÜN Künkenrenken, Ines Deutsch, Religion, Musik, Philosophie, WiPo 9d FL Religion, SK-Mitglied, Gleichstellungsbeauftragte
    LSN Lassen, Birger Mathematik, Physik, Technik, Roberta 6a
    LAS Lassen, Björn Mathematik, Sport, Geschichte 8d FL Sport
    MAT Matzen-Löwe, Finja Mathematik 7d FL Mathematik
    MEI Meinshausen, Antje Englisch, Deutsch 5c FL Deutsch
    MEL Melchior,Milena LiV Förderzentrum
    MÜL Müller, Sven Deutsch, Weltkunde, WiPo stellv. Schulleiter, Stundenplan, Vertretungsplan, SK-Mitglied
    OLI Olizeg, Kolja Weltkunde, Sport, Musik, WiPo, Darstellendes Spiel 10 FL Musik, Chor, SK-Mitglied, INSEL
    OLT Oltmanns, Janne Mathematik, Kunst 6c
    BPAP Papenhagen, Berit Deutsch, Weltkunde, Geographie 5a Koordinatorin 5-7
    PAP Papenhagen, Hartmut Deutsch, Nawi, Physik, Chemie, Kunst 9c Koordinator Berufsorientierung
    PET Petersen, Anke Förderschullehrerin
    PRI Priebe, Andree Englisch, Religion, Weltkunde 10c SK Mitglied, INSEL
    RAS Rasch, Kirsten Deutsch, Nawi, Verbraucherbildung 10b INSEL
    SCHU Schultrich, Almut Englisch, NaWi 6d
    MSCH Schulte, Maik Mathematik Schulleiter, SK Mitglied
    STE Steinkamp, Malte Englisch, Sport 7d SK Mitglied, ÖPR
    TAN Tanck, Melissa Deutsch, ev. Religion LiV
    STR Streppel, Jan Förderschullehrer
    THA Thams, Ute Deutsch, Weltkunde 5b
    THI Thiesen, Tanja Deutsch,Verbraucherbildung, WiPo 7b Mobbingberatung, Freud- und Leidkasse
    TOW Towers, Ingrid Informatik, Textillehre FL Informatik, BBZ, Medienkonzept
    WEG Wegner, Burkhardt Musik Band
    WEN Wendelborn, Doris Förderschullehrerin
    WIN Winter, Christoph Englisch, Weltkunde 6b
    WIT Witt, Karen Mathematik, Nawi Flex
    WOL Wolff, Evi Deutsch, WiPo, Weltkunde 5b FL WiPo, ÖPR
    ZER Zeretzke, Timo Sport, WiPo
  • Kürzel Name E-Mail-Adresse
    BAC Bachmann, Lasse lasse.bachmann@struensee.eu
    BAH Bahrenburg, Hans hans.bahrenburg@struensee.eu
    BEL Beltz,Urte urte.beltz@struensee.eu
    BLU Blunck, Susanne susanne.blunck@struensee.eu
    BÖT Böttger, Sebastian sebastian.boettger@struensee.eu
    CAL Callsen, Sandra sandra.callsen@struensee.eu
    CHR Christophersen, Britta britta.christophersen@struensee.eu
    CLA Clausen-Locklair, Conny cornelia.clausen-locklair@struensee.eu
    DIE Diebold, Ivar-Jerome ivar.diebold@struensee.eu
    DIR Dircks, Andreas andreas.dircks@struensee.eu
    GLU Gluhm, Eva eva.gluhm@struensee.eu
    GRO Gronski, Alexandra alexandra.gronski@struensee.eu
    HAK Hake, Oliver oliver.hake@struensee.eu
    HAM Hammann, Günther guenther.hammann@struensee.eu
    HAU Hauck, Juliane juliane.hauck@struensee.eu
    HOF Hoffmann, Maren maren.hoffmann@struensee.eu
    JÄG Jäger, Neele neele.jaeger@struensee.eu
    JES Jessen, Lena lena.jessen@struensee.eu
    JOR Jordt, Gesa gesa.jord@struensee.eu
    KEH Kehrer, Katja katja.kehrer@struensee.eu
    KRÜ Krüger-Mattes, Martina martina.krueger-mattes@struensee.eu
    KÜN Künkenrenken, Ines ines.kuenkenrenken@struensee.eu
    LSN Lassen, Birger birger.lassen@struensee.eu
    LAS Lassen, Björn bjoern.lassen@struensee.eu
    MAT Matzen-Löwe, Finja finja.matzen-loewe@struensee.eu
    MEI Meinshausen, Antje antje.meinshausen@struensee.eu
    MEL Melchior,Milena milena.melchior@struensee.eu
    MÜL Müller, Sven sven.mueller@struensee.eu
    OLI Olizeg, Kolja Kolja.olizeg@struensee.eu
    OLT Oltmanns, Janne janne.oltmanns@struensee.eu
    BPAP Papenhagen, Berit berit.papenhagen@struensee.eu
    PAP Papenhagen, Hartmut hartmut.papenhagen@struensee.eu
    PET Petersen, Anke anke.pertersen@struensee.eu
    PRI Priebe, Andree andree.priebe@struensee.eu
    RAS Rasch, Kirsten kirsten.rasch@struensee.eu
    ROW Rowitz, Anna anna.rowitz@struensee.eu
    SCHU Schultrich, Almut almut.schultrich@struensee.eu
    MSCH Schulte, Maik maik.schulte@struensee.eu
    STE Steinkamp, Malte malte.steinkamp@struensee.eu
    TAN Tanck, Melissa melissa.tanck@struensee.eu
    STR Streppel, Jan jan.streppel@struensee.eu
    THA Thams, Ute ute.thams@struensee.eu
    THI Thiesen, Tanja tanja.thiesen@struensee.eu
    TOW Towers, Ingrid ingrid.towers@struensee.eu
    WEG Wegner, Burkhardt burkhardt.wegner@struensee.eu
    WEN Wendelborn, Doris doris.wendelborn@struensee.eu
    WIN Winter, Christoph christoph.winter@struensee.eu
    WIT Witt, Karen karen.witt@struensee.eu
    WOL Wolff, Evi   evelyn.wolff@struensee.eu
    ZER Zeretzke, Timo timo.zeretzke@struensee.eu

  • Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst (LiV)

    Die Ausbildung an unserer Schule beinhaltet unter anderem ein vierstündiges Schulinternes Begleitseminar unter der Leitung von Frau Krafft. Dieses Seminar ist eine Besonderheit, die an anderen Schulen gar nicht oder nur zweistündig durchgeführt wird. Auch wenn im ersten Moment vier zusätzliche Stunden sehr viel erscheinen, diese Zeit ermöglicht es uns aber anderen Unterricht zu sehen und diesen zu reflektieren. Wir lernen außerdem verschiedene pädagogische Konzepte und Unterrichtsmethoden kennen und übertragen diese auf unseren Schulalltag. Zusätzlich bietet uns das Seminar die Zeit uns auszutauschen und Aktuelles aus den Modulen zu besprechen.

    Die Struensee Gemeinschaftsschule und die Regenbogenschule in Satrup sowie die Schule im Grünen/Großsolt sind Kooperationsschulen. Das bietet uns die Gelegenheit auch an der jeweiligen anderen Schule Unterricht zu sehen.

    Wir Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst wurden herzlich im Kollegium aufgenommen. Eva Nowottny hat uns über alles Wissenswerte aufgeklärt. Um dieses behalten zu können, gibt es für jeden neuen Kollegen einen Informationsordner und eine Internettplattform. Aber nicht nur dieser Informationsordner und die tolle Führung haben uns den Einstieg in den Schulalltag erleichtert. Dazu haben auch das gesamte Kollegium und vor allem unsere Mentorinnen und Mentoren beigetragen, da uns alle mit Rat und Tat zur Seite stehen.

    Wir bekommen die Chance das Schulleben aktiv mitzugestalten – sei es in Projekten wie der Insel, bei Sporttagen, Musikveranstaltungen, Kunstprojekten, Arbeitskreisen, Vorhabentagen, Teilnahme an Klassenfahrten, Durchführung von Exkursionen oder Aufgaben wie der stellvertretenden Klassenleitung.

    Durch diese Möglichkeiten haben wir einen guten Kontakt zu unseren Kollegen und sind voll akzeptiert. Dieser enge Kontakt erleichtert unsere Ausbildung erheblich und trug in den letzten Jahren dazu bei, dass gute bis sehr gute Ergebnisse in den zweiten Staatsexamen erreicht wurden. 

     

    Schuljahr 2020/21



  • Unser Kollegium im Schuljahr 2020/21

    Bild folgt

    Unser Kollegium im Schuljahr 2019/20

    Unser Kollegium im Schuljahr 2019/20 – nicht ganz vollzählig

    Unser Kollegium im Schuljahr 2018/19

    Unser Kollegium im Schuljahr 2018/19 (nicht ganz vollzählig)

    Unser Kollegium im Schuljahr 2018/19 (nicht ganz vollzählig)

    Unser Kollegium im Schuljahr 2017/18

    Unser Kollegium im Schuljahr 17/18 - nicht ganz vollzählig

    Unser Kollegium im Schuljahr 17/18 – nicht ganz vollzählig

    Unser Kollegium im Schuljahr 2016/17

     (nicht ganz vollzählig)

    (nicht ganz vollzählig)

    Unser Kollegium im Schuljahr 2015/16

    Kollegium 2015-16 (1 von 1)

     

    Unser Kollegium im Schuljahr 2014/15

    Kollegium 2014-15

    Unser Kollegium im Schuljahr 2013/14

    Kollegium 2013_14

    Unser Kollegium im Schuljahr 2012/13

    Kollegium 2012_13

    Unser Kollegium im Schuljahr 2011/12

    Kollegiumsfoto 2011_12

    Unser Kollegium im Schuljahr 2010/11

    Kollegium Schuljahr 2010_11