04633-959941 | 04633-959944

  • Unser Kollegium im Schuljahr 2021/22

    (nicht ganz vollzählig)

     

     

    Kürzel Name Fächer Kl Funktion
    BAC Bachmann, Lasse Mathematik, Sport 5d
    BAH Bahrenburg, Hans Mathematik, Chemie, Physik, Nawi 6d Fl Chemie
    BEL Beltz,Urte Deutsch, Sport, LRS 9b INSEL
    BLU Blunck, Susanne Deutsch, Technik, Biologie, Nawi, Kunst 7b SK Mitglied
    BRO Brodersen, Nina Französisch FL Französisch
    BRU Brummer-Lototska, Nadja Mathematik LiV
    CAL Callsen, Sandra Englisch, Verbraucherbildung 10b FL Englisch, SV-Lehrkraft
    CHR Christophersen, Britta Textillehre, Darstellendes Spiel FL Textillehre
    CLA Clausen-Locklair, Conny Deutsch, Sport, WiPo 8c
    DIE Diebold, Ivar-Jerome Englisch, Philosophie 9a FL Philosophie, INSEL
    FREU Freund, Anna Deutsch, Musik LiV
    GLU Gluhm,Eva Nawi, Weltkunde, Geschichte Koordinatorin Schulentwicklung, Hygienebeauftragte Corona,  Schulische Erziehungshilfe
    HAK Hake, Oliver Englisch, Chemie 6a LiV
    HAM Hammann, Günther Sport, Weltkunde, Geschichte, Philosophie 6d
    HAU Hauck, Juliane Biologie, Weltkunde, Geographie 9c
    HOF Hoffmann, Maren Englisch, Technik, Nawi, Biologie 6c   HA-Betreuung, Koordination OGS/Ganztagsklasse, Praktikanten
    JÄG Jäger, Neele Weltkunde, Kunst, Physik, Nawi 7c Fl Physik
    JEN Jensen, Femke Dänisch, Kunst, Textil
    JOR Jordt, Gesa Englisch 7a FL Englisch
    KEH Kehrer, Katja Mathematik, Nawi, Kunst, Biologie 8a FL Nawi/Biologie,  ÖPR, Leitung Lehrerkonferenz
    KRÜ Krüger-Mattes, Martina Mathematik, Religion, Geschichte 9a SK-Mitglied, FL Mathematik
    KÜN Künkenrenken, Ines Deutsch, Religion, Musik, Philosophie, WiPo 7d FL Religion, SK-Mitglied, Gleichstellungsbeauftragte
    LSN Lassen, Birger Mathematik, Physik, Technik, Roberta 7a Fl Technik, Fl Roberta
    LAS Lassen, Björn Mathematik, Sport, Geschichte 9d FL Sport
    MAT Matzen-Löwe, Finja Mathematik 5a FL Mathematik, INSEL, Leitung Lehrerkonferenz
    MEI Meinshausen, Antje Englisch, Deutsch 6c FL Deutsch
    MEL Melchior,Milena Förderschullehrerin
    MÜL Müller, Sven Deutsch, Weltkunde, WiPo stellv. Schulleiter, Stundenplan, Vertretungsplan, SK-Mitglied
    OLI Olizeg, Kolja Weltkunde, Sport, Musik, WiPo, Darstellendes Spiel 5b FL Musik, Chor, SK-Mitglied
    OLT Oltmanns, Janne Mathematik, Kunst 7c Fl Mathematik
    BPAP Papenhagen, Berit Deutsch, Weltkunde, Geographie 6a Koordinatorin 5-7
    PAP Papenhagen, Hartmut Deutsch, Nawi, Physik, Chemie, Kunst 5c Fl Kunst, Koordinator Berufsorientierung
    PET Petersen, Anke Förderschullehrerin
    PRI Priebe, Andree Englisch, Religion, Weltkunde 5a SK Mitglied, INSEL, Brandschutz- und Sicherheitsbeauftragter
    RAS Rasch, Kirsten Deutsch, Nawi, Verbraucherbildung 5b INSEL
    SCHU Schultrich, Almut Englisch, NaWi
    MSCH Schulte, Maik Mathematik Schulleiter, SK Mitglied
    STE Steinkamp, Malte Englisch, Sport 8d SK Mitglied, ÖPR
    TAN Tanck, Melissa Deutsch, ev. Religion LiV
    STR Streppel, Jan Förderschullehrer
    THA Thams, Ute Deutsch, Weltkunde 6b
    THI Thiesen, Tanja Deutsch,Verbraucherbildung, WiPo 8b Mobbingberatung, Freud- und Leidkasse
    TOW Towers, Ingrid Informatik, Textillehre FL Informatik, BBZ, Medienkonzept
    WEN Wendelborn, Doris Förderschullehrerin
    WIN Winter, Christoph Englisch, Weltkunde 7b Fl Weltkunde, Geschichte, Geograhie
    WIT Witt, Karen Mathematik, Nawi Flex Fl Nawi/Biologie
    WOL Wolff, Evi Deutsch, WiPo, Weltkunde 6b FL WiPo, ÖPR
  • Kürzel Name E-Mail-Adresse
    BAC Bachmann, Lasse lasse.bachmann@schule-sh.de
    BAH Bahrenburg, Hans hans.bahrenburg@schule-sh.de
    BEL Beltz,Urte urte.beltz@schule-sh.de
    BLU Blunck, Susanne susanne.blunck@schule-sh.de
    BRO Brodersen, Nina nina.brodersen@schule-sh.de
    BRU Brummer-Lototska, Nadja
    CAL Callsen, Sandra sandra.callsen@schule-sh.de
    CHR Christophersen, Britta britta.christophersen@schule-sh.de
    CLA Clausen-Locklair, Conny cornelia.clausen-locklair@schule-sh.de
    DIE Diebold, Ivar-Jerome ivar-jerome.diebold@schule-sh.de
    FREU Freund, Anna anna.freund2@schule-sh.de
    GLU Gluhm, Eva eva.gluhm@schule-sh.de
    HAK Hake, Oliver oliver.hake@schule-sh.de
    HAM Hammann, Günther guenther.hammann@schule-sh.de
    HAU Hauck, Juliane juliane.hauck@schule-sh.de
    HOF Hoffmann, Maren maren.hoffmann@schule-sh.de
    JÄG Jäger, Neele neele.jaeger@schule-sh.de
    JEN Jensen, Femke femke.jensen@schule-sh.de
    JOR Jordt, Gesa gesa.jord@schule-sh.de
    KEH Kehrer, Katja katja.kehrer@schule-sh.de
    KRÜ Krüger-Mattes, Martina martina.krueger-mattes@schule-sh.de
    KÜN Künkenrenken, Ines ines.kuenkenrenken@schule-sh.de
    LSN Lassen, Birger birgeruwe.lassen@schule-sh.de
    LAS Lassen, Björn bjoern.lassen@schule-sh.de
    MAT Matzen-Löwe, Finja finja.matzen-loewe@schule-sh.de
    MEI Meinshausen, Antje antje.meinshausen@schule-sh.de
    MEL Melchior,Milena milena.melchior@schule-sh.de
    MÜL Müller, Sven sven.mueller@schule-sh.de
    OLI Olizeg, Kolja Kolja.olizeg@schule-sh.de
    OLT Oltmanns, Janne janne.oltmanns@schule-sh.de
    BPAP Papenhagen, Berit berit.papenhagen@schule-sh.de
    PAP Papenhagen, Hartmut hartmut.papenhagen@schule-sh.de
    PET Petersen, Anke anke.petersen@schule-sh.de
    PRI Priebe, Andree andree.priebe@schule-sh.de
    RAS Rasch, Kirsten kirsten.rasch@schule-sh.de 
    ROW Rowitz, Anna anna.rowitz@schule-sh.de
    SCHU Schultrich, Almut almut.schultrich@schule-sh.de
    MSCH Schulte, Maik maik.schulte@schule-sh.de
    STE Steinkamp, Malte malte.steinkamp@schule-sh.de
    TAN Tanck, Melissa melissa.tanck@schule-sh.de
    STR Streppel, Jan jan.streppel@schule-sh.de
    THA Thams, Ute ute.thams@schule-sh.de
    THI Thiesen, Tanja tanja.thiesen@schule-sh.de
    TOW Towers, Ingrid ingrid.towers@schule-sh.de
    WEN Wendelborn, Doris doris.wendelborn@schule-sh.de
    WIN Winter, Christoph christoph.winter@schule-sh.de 
    WIT Witt, Karen karen.witt@schule-sh.de
    WOL Wolff, Evi   evelyn.wolff@schule-sh.de
    WOLT Wolter, Anna anna.wolter@schule-sh.de

  • Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst (LiV)

    Die Ausbildung an unserer Schule beinhaltet unter anderem ein vierstündiges Schulinternes Begleitseminar unter der Leitung von Frau Krafft. Dieses Seminar ist eine Besonderheit, die an anderen Schulen gar nicht oder nur zweistündig durchgeführt wird. Auch wenn im ersten Moment vier zusätzliche Stunden sehr viel erscheinen, diese Zeit ermöglicht es uns aber anderen Unterricht zu sehen und diesen zu reflektieren. Wir lernen außerdem verschiedene pädagogische Konzepte und Unterrichtsmethoden kennen und übertragen diese auf unseren Schulalltag. Zusätzlich bietet uns das Seminar die Zeit uns auszutauschen und Aktuelles aus den Modulen zu besprechen.

    Die Struensee Gemeinschaftsschule und die Regenbogenschule in Satrup sowie die Schule im Grünen/Großsolt sind Kooperationsschulen. Das bietet uns die Gelegenheit auch an der jeweiligen anderen Schule Unterricht zu sehen.

    Wir Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst wurden herzlich im Kollegium aufgenommen. Eva Nowottny hat uns über alles Wissenswerte aufgeklärt. Um dieses behalten zu können, gibt es für jeden neuen Kollegen einen Informationsordner und eine Internettplattform. Aber nicht nur dieser Informationsordner und die tolle Führung haben uns den Einstieg in den Schulalltag erleichtert. Dazu haben auch das gesamte Kollegium und vor allem unsere Mentorinnen und Mentoren beigetragen, da uns alle mit Rat und Tat zur Seite stehen.

    Wir bekommen die Chance das Schulleben aktiv mitzugestalten – sei es in Projekten wie der Insel, bei Sporttagen, Musikveranstaltungen, Kunstprojekten, Arbeitskreisen, Vorhabentagen, Teilnahme an Klassenfahrten, Durchführung von Exkursionen oder Aufgaben wie der stellvertretenden Klassenleitung.

    Durch diese Möglichkeiten haben wir einen guten Kontakt zu unseren Kollegen und sind voll akzeptiert. Dieser enge Kontakt erleichtert unsere Ausbildung erheblich und trug in den letzten Jahren dazu bei, dass gute bis sehr gute Ergebnisse in den zweiten Staatsexamen erreicht wurden. 

     

    Schuljahr 2021/22

     Bilder folgen…

  • Unser Kollegium im Schuljahr 2021/22

    Unser Kollegium im Schuljahr 2021/22 – nicht ganz vollzählig

    Unser Kollegium im Schuljahr 2020/21

    Unser Kollegium im Corona-Schuljahr 2020/21 – nicht ganz vollzählig

    Unser Kollegium im Schuljahr 2019/20

    Unser Kollegium im Schuljahr 2019/20 – nicht ganz vollzählig

    Unser Kollegium im Schuljahr 2018/19

    Unser Kollegium im Schuljahr 2018/19 (nicht ganz vollzählig)

    Unser Kollegium im Schuljahr 2018/19 (nicht ganz vollzählig)

    Unser Kollegium im Schuljahr 2017/18

    Unser Kollegium im Schuljahr 17/18 - nicht ganz vollzählig

    Unser Kollegium im Schuljahr 17/18 – nicht ganz vollzählig

    Unser Kollegium im Schuljahr 2016/17

     (nicht ganz vollzählig)

    (nicht ganz vollzählig)

    Unser Kollegium im Schuljahr 2015/16

    Kollegium 2015-16 (1 von 1)

     

    Unser Kollegium im Schuljahr 2014/15

    Kollegium 2014-15

    Unser Kollegium im Schuljahr 2013/14

    Kollegium 2013_14

    Unser Kollegium im Schuljahr 2012/13

    Kollegium 2012_13

    Unser Kollegium im Schuljahr 2011/12

    Kollegiumsfoto 2011_12

    Unser Kollegium im Schuljahr 2010/11

    Kollegium Schuljahr 2010_11